• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Организация своего рабочего места с помощью небольших хитростей

Что может влиять на продуктивность работы? У каждого найдётся свой ответ на этот вопрос. И всё один вариант будет прослеживаться во всех ответах – эргономичность рабочего места.

Человеку важно движение, тело требует постоянной смены положения. И каким же образом этого можно достигнуть, если приходится сидеть в неудобном кресле, за нерегулируемым столом более чем 10 часов в день? Первое – проявить фантазию. Есть очень много вдохновляющих источников, которые помогут подобрать оптимальный вариант. Так, например, зарубежные дизайнеры разработали специальный стул, в центре которого располагается фитбол, обеспечивающий мягкое и одновременно упругое сидение. За счёт того, что сиденье может пружинить, во время мини-прыжков изменяется угол наклона коленей, что позволяет разгонять кровь и обеспечивать хорошую циркуляцию, разминаются суставы.

Более изощрённое и громоздкое решение – встроить целый велосипед в рабочий стол. Такой дизайн мебели может быть, конечно, не кстати, если предусмотрена строгая корпоративная культура внутри компании.

Ещё одним решением может стать степ-платформа, которая ставится под столом на пол. Она не так заметна, как большой резиновый шар, но в то время позволяет совершать небольшую разминку.

Стол, который может подниматься и опускать – ещё одна возможность немного размяться на рабочем месте. Такие столы могут даже управляться кнопками, достаточно просто нажать и стол сам поднимется или опустится на нужную высоту.

Немаловажный аспект – организация предметов на рабочем столе, которые используются постоянно. Посмотрите на мышь для компьютера. Её форма позволяет расположить руку в её естественном положении, под природным углом? Наверняка, нет, как и у большинства людей, работающих в среднестатистической компании. Так вот, когда рука находится постоянно в неприродном для неё положении, через какое-то время это может стать причиной внезапных болей в области запястья или резкая боль во время определённого движения. Если у Вас ещё нет правильной мыши для работы, старайтесь как минимум делать небольшую разминку для рук.

Также обратите внимание на свой монитор. Может ли он свободно подвигаться ближе или отодвигаться подальше? Может ли меняться высота? Наверное, тоже не всегда. Постепенно на украинский рынок поступают специальные держатели для монитора, которые позволяют регулировать все параметры для комфортной работы.

Упорядоченность предметов на рабочем месте значительно повышает продуктивность. Организуйте несколько дополнительных полок и контейнеров, чтобы все вещи были на своих местах и всегда к ним был открытый доступ. Это поможет сэкономить и время, и энергию.

На уровень комфортабельности значительно влияет и освещение. Подберите для себя такую лампу, которая могла бы регулироваться и обеспечивала бы качественное освещение в каком бы положении Вы не сидели.

О правильно подобранном кресле было написано немало, например, в статье «Почему хорошее кресло - лучшее инвестирование?» можно ознакомиться с основными критериями при выборе кресла для работы, о том, почему так важно уделить этому достаточное внимание.

Организацию рабочего места можно назвать творческим процессом. Это место для проявления своей личности, своих особенностей. У каждого человека есть индивидуальные потребности и поэтому каждый создаёт для себя условия, которые комфортны именно ему. Небольшие хитрости, представленные в данном материале, помогут сделать рабочие часы максимально эффективными, а Вас более здоровыми.