• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Тумба в гостиной: место и назначение

Гостиная – место для совместного времяпровождения. Место, где можно собрать друзей, послушать музыку, поделиться мнениями, посмотреть телевизор, полюбоваться шикарным видом из окна, поиграть с детьми и много чего другого. Планируя обустройство гостиной, необходимо учесть довольно много деталей, чтобы создать функциональное и комфортное для всех пространство.

Первое, с чего следует начать – определить центральную точку комнаты – что-то, что будет человек первым, входя в помещение. Это может быть камин, большая картина, телевизор, статуя и прочее. Выбранную центральную позицию выгоднее всего устанавливать напротив входной двери.

Чтобы понимать расположение каждого предмета в комнате и предвидеть возможные неудобства во время перемещения по комнате, лучше всего создать чертёж, который показывает комнату сверху. Этот чертёж необходимо разделить на 4 равные части – это поможет избежать перегруженности одной части комнаты и пустоты в другой.

Центральная точка найдена, план комнаты есть, теперь можно приступить к расстановке мебели и аксессуаров.

Посмотрите на свой чертёж и мысленно вообразите, как входите в комнату и видите главный атрибут комнаты – её центр. Согласно правилу, высота от пола комнаты до центра данного предмета должна составлять 150-160 см. Если это большое произведение искусства, то уместно окружить его бра с обеих сторон или более мелкими аксессуарами, которые подчеркнут масштаб главного предмета. Высота таких дополняющих элементов должна быть немного больше – 170 см от пола. Такое размещение создаёт гармонию и симметрию.

Далее начинается расстановка мебели вокруг центрального предмета. Если это телевизор или камин, то удобнее для каждого, чтобы была возможность присесть напротив, чтобы смотреть. Можно установить большой диван для этой цели. Когда придут гости, одного дивана будет недостаточно, поэтому уместно напротив большого дивана поставить ещё один или установить пару кресел. Между двумя диванами хорошо бы поставить столик, куда можно было поставить угощения, напитки, посуду. Расстояние от края дивана/кресла до стола должно составлять 38-45 см. Это обеспечит свободное перемещение по комнате и быстрый удобный доступ к столу, когда человек сидит.

Пришло время вспомнить о тумбе, с которой всё началось. Куда её поставить? Выгодная позиция для тумбы в гостиной – возле дивана, между креслами или рядом с отдельно стоящим креслом (если оно есть). Тумба, стоящая рядом с диваном или креслом, позволяет сидящему ставить и брать чашку во время чаепития и не нужно тянуться к столу каждый раз. Тумба возле дивана – отличное решение, чтобы поставить дополнительную лампу или оригинальный предмет искусства, подчёркивающий дизайн. Также внутри тумбы или на её поверхности могут располагаться журналы или книги, которые может почитать гость во время ожидания.

Такие предметы как шкаф или комод уместнее ставить у стены, но так, чтобы, заходя в комнату, или перемещаясь между другими предметами мебели, человек не натыкался на их углы. Имея перед глазами план комнаты, можно заметить место, куда шкаф, пенал или комод встанут наиболее выигрышно.

Подбирая диван, кресла, стулья, столик, тумбу, важно учитывать, что высота всех этих предметов должна быть равной. Так, все будут находиться на одном уровне во время беседы, и будет соблюдаться гармония между расставленной мебелью.

Изначально, Вы начертили план помещения и поэтапно подбирали где и что будет стоять, понимая основные принципы размещения. Подбирая все возможные варианты, в итоге, непременно найдётся такой, который удовлетворит все потребности. Экспериментируйте, пользуйтесь информацией правильно и создавайте уютную, комфортабельную гостиную.