• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Руководство по покупке шкафа-купе

Шкаф-купе – фантастически гибкий предмет мебели для интерьера любой комнаты. Может быть встроенным или отдельно стоящим. Он поможет заполнить пустующую нишу в помещении. Хранить все вещи в одном месте, оставляя комнату всегда аккуратной и чистой.

Прежде чем отправиться за покупкой нового шкафа-купе, важно проделать несколько простых шагов:

Определите какого типа будет шкаф-купе: встроенным или корпусным. Корпусный шкаф-купе имеет стандартизированные габариты, может состоять из 2,3,4-х дверей, его можно переставлять из комнаты в комнату. Встроенный шкаф-купе состоит из подвижных створок и ограничивается стенами ниши, куда встроены полки, ящики и раздвижная система, его габариты могут быть любыми, в зависимости от планировки комнаты.

Обозначьте место, где будет стоять шкаф-купе. Это может быть свободное место у входа или у окна, глубокая ниша, вся стена в спальне, пустующий угол и другие возможные варианты.

Выясните, нужны ли Вам приставные элементы, которые располагаются по бокам шкафа-купе. Их габариты важно учесть, делая замеры.

Сделайте точные замеры пространства, куда хотите поместить шкаф-купе. У любого шкафа есть 3 параметра: высота, глубина и длина. Измерьте высоту в трёх различных позициях (A,B,C на изображении ниже). Длину измерьте в верхней точке и в нижней (D,E на изображении ниже). Длина и высота могут быть любыми. Но важно учитывать такие моменты как: соблюдение пропорций во время деления высоты на 3 равные секции и на количество дверей с их шириной - оптимальная ширина одной двери составляет от 60 – до 90 см. Необходимо помнить ещё о том, что высота 1 дверцы не может быть меньше, чем 2 её ширины и не может быть больше, чем 4 её ширины. Измеряя глубину, необходимо помнить о том, что ширина повседневной одежды, висящей на плечиках составляет 50-53 см, а для верхней одежды этот показатель будет - 60-63 см. Каждая створка раздвижной двери имеет ширину 35-40 мм х 2, а между ними дополнительно оставляют 10 мм, чтобы двери не задевали друг друга, в сумме для створки отводится 100 мм в ширину. В итоге, глубина шкафа должна быть 65-70 см – для повседневной одежды и 75-80 см – для верхней.

Выявите, каким должно быть внутреннее наполнение шкаф-купе. В зависимости от типа комнаты, внутри шкафа могут быть установлены различные элементы: ящики, полки, секция для верхней одежды, антресоли, полки для обуви и т.д.

Ознакомьтесь с информацией о составляющих раздвижной системы дверей шкафа. В этом поможет статья: «Как устроен механизм раздвижных дверей шкафа-купе». Читая этикетку с характеристиками шкафа в магазине или просматривая сайт с различными моделями, материал поможет понять на какие моменты следует обращать внимание при выборе.

Определите материалы для изготовления корпуса шкафа-купе. Фасад может быть выполнен из ЛДСП или МДФ.

Обозначьте особенности дизайна. Оформление дверей шкафа-купе имеет множество вариаций. Двери могут быть выполнены из одного материала, например, МДФ с имитацией натуральной древесины или полностью зеркальная дверь, а также двери могут быть комбинированными и состоять из различных вставок, например, МДФ + зеркало или МДФ + матовое стекло, цветное стекло + зеркало. Шкаф-купе также может иметь нестандартную форму, выполняться под заказ. Таких вариантов очень много, придя в магазин за покупкой можно просто растеряться. Поэтому важно изначально разобраться в том, какой вид должен иметь шкаф-купе, какая его роль в дизайне интерьера.

  

  

  

Резюмируя, можно сказать, что при выборе шкафа-купе, основными критериями будут являться: тип, направленность, габариты, наполнение, материал корпуса, раздвижная система и дизайн. Сделав правильные расчёты и насытившись правильной информаций, можно значительно сэкономить время на поиски подходящей модели и собственный бюджет.