• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Особенности материалов, используемых при изготовлении столешниц

Правильно подобранная столешница – это многолетнее инвестирование в поддержание превосходного внешнего вида кухни. Это возможность избавить себя от ежедневного дискомфорта, который может вызывать некачественное изделие.

Чтобы сделать выбор в пользу той или иной модели столешницы, необходимо для начала понимать какая разница между теми материалами, которые используются современными производителями.

Одним из наиболее часто встречающихся материалов является плита ДСП и МДФ. Свою популярность материалы приобрели, благодаря сочетанию невысокой стоимости и достаточно хорошими показателями практичности для ежедневного домашнего использования. ДСП – это древесностружечная плита, для скрепления частиц которой применяются формальдегидные смолы, которые впоследствии выделяются в воздух, что не безвредно для организма человека. МДФ – это древесноволокнистая плита, где скрепление происходит с помощью парафина и лигнина, что полностью безвредно для человека. Внешне эти плиты неразличимы, отличия только в цене: столешница из ДСП – более бюджетный вариант.

Устойчивость к влаге столешниц из плит ДСП или МДФ обеспечивается благодаря технологии ламинирования поверхности. Это делает изделие термостойким, влагостойким, менее подверженным к образованию царапин, расширяет вариации внешнего вида. Ламинированные столешницы могут быть выполнены в самых различных цветах и фактурах (натуральное дерево, камень, кожа, металл и т.д.). Следует отметить, что такой процесс не обходится без заметных швов на поверхности.

Толщина столешницы из ДСП по европейским стандартам должна составлять не менее 38 мм. При выборе необходимо также внимательно просматривать торцы и кромки, они должны быть хорошо обработаны специальным составом, чтобы изделие служило долго.

Существует очень много моделей, выполненных из МДФ в сочетании со шпоном – тонким листом древесины (от 0,1-10 мм), который придаёт поверхности вид натурального дерева. После склеивания основной плиты со шпоном, поверхность покрывается защитным слоем лака, что делает её устойчивой к воздействию влаги и не теряет свой первоначальный роскошный блеск, не нарушается текстура натурального дерева.

Более дорогостоящие столешницы выполнены из натурального дерева. При производстве используется древесина в сочетании с безопасными для здоровья полимерными смолами, всё это попадает под пресс при высокой температуре. Данная технология делает столешницу устойчивой к высоким температурам, к резким её перепадам (от -50 до +90 градусов). Специальное покрытие поверхности защищает от попадания влаги, от взаимодействия с острыми предметами, от прямого падения солнечных лучей. Современное оборудование позволяет использовать различные краски и наносить узоры, чтобы каждый мог выбрать из сотен доступных вариантов.

Столешница из натурального камня – это дорого, практично, надёжно, удобно. Наиболее распространённые камни для таких столешниц следующие: мрамор, гранит, травертин и искусственный камень (натуральный кварц, измельчённый в зёрна и спрессованный при высоких температурах вместе со смолами). Все эти материалы характеризуются такими свойствами:

Экологичность;

Податливость к приданию нужной формы;

Устойчивость к царапинам;

Невидимые швы;

Природностью окраски;

Очень легко моются и протираются;

Не впитывают влагу и пятна;

Лёгкий монтаж;

Ударопрочность;

Устойчивость к воздействию горячих поверхностей.

Вот те особенности, которые отличают один тип столешниц от другого. Выбирая свой вариант, ориентируйтесь на целевое использование столешницы, каким испытаниям она будет подвергаться, какой срок службы будет приемлем, стоимость, внешние показатели. Ответив на все эти вопросы и сопоставив с полученными знаниями о преимуществах и недостатках того или иного материала, Вы легко сделаете правильный выбор.