• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Особенности детского стола для дома

Для стремительно растущего организма чрезвычайно важно обеспечить подходящие условия. Довольно много времени ребёнок проводит, сидя за своим рабочим столом, где он рисует, учится писать, считать, творить что-то новое. Со временем, ребёнок начинает использовать стол и для выполнения домашних заданий, для работы за компьютером, иногда для игр или общения в социальных сетях. Принимая неудобную и физиологически не правильную позу, появляется риск развития сколиоза и других неприятных заболеваний позвоночника. Поэтому очень важно подобрать подходящий детский стол и защитить ребёнка от множества проблем со здоровьем.

Слишком высокий стол провоцирует следующие проблемы: сидя на высоком стуле, чтобы дотянуться до стола, ноги ребёнка свисают и не дотрагиваются до пола, давление приходится на часть под коленями – пережимаются сосуды, кровь плохо циркулирует и возникает онемение ног. Плюс к этому локти находятся на более высоком от необходимого уровне, что приводит к болям в плечевом поясе. Не соблюдается правила оптимального расстояния от глаз до книги, тетради или журнала, что в итоге приводит к регулярным посещениям офтальмолога.

Слишком низкий стол провоцирует следующие проблемы: колени продолжительное время согнуты в неестественном положении, кровообращение нарушается, происходит онемение. Ребёнку приходится постоянно наклонять голову вниз, что приводит к болям в шейном отделе. Неподходящее расстояние между глазами и книгой способствует развитию миопии и других заболеваний глаз.

В обоих случаях очевидны будущие осложнения и угроза для растущего детского организма.

Детский стол – та часть мебели, которая просто обязана расти вместе с ребёнком: меняется рост ребёнка – меняется высота стола, меняются предпочтения ребёнка – меняются атрибуты стола, меняются потребности ребёнка – меняется структура стола. Эти вещи взаимосвязаны. Возникает вопрос: Неужели нужно покупать стол каждый год или ещё чаще, ведь дети так быстро растут?

В пять лет было достаточно небольшого столика со встроенным стульчиком, а в шесть ему уже он не подходит. Что же делать? Исследователи данного вопроса уже нашли ответ и с помощью дизайнеров мебели смогли спроектировать такие модели детских столов, которые бы удовлетворяли всем требованиям.

Основные требования для детского стола:

В зависимости от деятельности (рисование, письмо, чтение и прочие), стол должен быть адаптируемым: менять угол наклона рабочей поверхности от 0 – до 45 градусов; регулироваться по высоте; обязательны места для хранения карандашей, тетрадок, ластиков, красок и т.д., которые ребёнок может легко достать или спрятать при необходимости. При этом, все рычаги должны быть приспособлены для того, чтобы ребёнок самостоятельно мог отрегулировать стол исходя из своих потребностей.

Во время рисования красками, в нижней части рабочей поверхности стола следует установить специальную перегородку, которая не будет мешать ребёнку рисовать и защитит пол от загрязнений.

Все края стола должны быть закруглёнными, чтобы не поранить ребёнка. Стол не должен иметь выступающих острых отверстий. Если стол изготовлен из дерева или его аналогов, то поверхность должна быть хорошо отполирована.

Детский стол должен быть устойчивым к царапинам и ударам, легко мыться и ремонтироваться.

Обязательно наличие полочек или надстроек для размещения детских предметов, необходимых для творчества и обучения, а также крючков снизу для портфеля или сумки. Так рабочая зона в детской комнате всегда будет выглядеть аккуратно и чисто.

Аккомпанировать столу должно эргономичное кресло или стул, разработанные для детей. Обязательна регулировка по высоте и глубине. Роликовые направляющие стоит выбирать с функцией самоторможения, когда ребёнок сел в кресло, это гарантирует дополнительную защиту и устойчивость кресло во время сидения. Правильное положение ребёнка во время сидения за столом: стопы прижаты к полу; колени согнуты под углом 90 градусов; голени перпендикулярны полу; бёдра параллельны полу.

Дизайн детского стола следует быть привлекательным и универсальным. Когда ребёнок будет постарше, ему уже не будет интересно сидеть за столом со слониками или русалкой, а когда ему менее 5 лет, он не будет испытывать особого восторга от стола, похожего на взрослый.

Стол должен расти совместно с ребёнком, а это значит, что при покупке необходимо обращать внимание на наличие рычагов, которые могут регулировать высоту.

Детский стол может стать отличным помощником для развития ребёнка, а может быть и настоящим испытанием. Подобрав правильно детский стол, Вы создадите гармоничные условия для полноценного развития, заинтересованности и увлечённости процессом познания.