• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Обустраивая open space офис, не забывайте об интровертах

Современные офисы спроектированы, в большинстве своём, для экстравертов, благодаря дизайну, направленному на активную деятельность. Изначальной идеей было вытащить людей из их кабинок и поместить в среду, которая адаптирована под специфический тип работы. С годами, такой концепт трансформировался в open space – большое пространство для совместной деятельности сотрудников и стеснённость быть связанным с окружающими весь рабочий день.

Фокусировка в оформлении офиса только на экстравертах привела к тому, что другая часть рабочей силы, а именно интроверты, чувствуют скованность и дискомфорт в таких условиях. При этом, оба типа людей одинакового важны для каждой компании. Интроверты – создатели креативных идей, проектировщики, наблюдатели, люди, способные на долго часов погрузиться в свои мысли и прийти с готовым гениальным решением. Экстраверты – люди общения, они способны продвинуть любой бренд, им свойственно умение убеждать и быстро находить нужные связи.

Открытый офис с мебелью, которая обеспечивает рабочие места только для активной коммуникации – это только половина. А это значит, что необходимо на этой базе создать и другую половину с помощью мебели другого типа, дополнительными секциями и для тех, кому необходимо одиночество среди огромного количества людей.

 

Основные идеи, которые помогут улучшить продуктивность работы интровертов в открытом офисе:

Место встреч с шумоизолирующей мебелью. Экстраверту очень легко поддерживать беседу, находясь в шумном общем помещении, в то время как интроверту приходится очень дискомфортно в такой ситуации. Решить эту проблему можно с помощью специальной звукоизолирующей мебели: это могут диваны, отдельные кабинки, перегородки. Не нужно создавать отдельную комнату только для интровертов, лучшей идеей будет сочетать рабочие места, открытые для коммуникации и небольшие уютные уголки, куда можно скрыться от общей суеты и спокойно обсудить рабочие вопросы или сделать важный звонок.

 

 

Даже не думайте о незакреплённых рабочих местах. В голову может прийти идея вообще не создавать рабочее место, чтобы каждый выбирал себе самостоятельно где ему сегодня поработать. Это не совсем грамотный подход. После некоторых наблюдений, учёными было выявлено, что, работая на одном месте, человек способен удерживать больше информации в голове. Работая над определенным проектом, человеку важно делать это в одном месте, поскольку во время фокусировки его память охватывает всё до мелких деталей: кнопки на стенах, царапина на подлокотнике его кресла и другое.

 

 

Отдельные комнаты для определённой команды. Для более продуктивной работы команды разработчиков или отдела бухгалтерии очень важно обеспечить им отдельную комнату, которая полностью изолирует их от отдела продаж (к примеру). Отделу разработки абсолютно не нужно слышать о чём разговаривает отдел продаж и постоянно отвлекаться на поток телефонных звонков.

Большой стол в обеденной зоне соберёт всех вместе. Чтобы интроверты вышли из своих кабинок и немного пообщались с другой половиной офиса, уместно будет поставить один большой стол для обеда. Это будет удачным решением для обеих сторон: и интровертов, и экстравертов. Такой подход помогает сделать команду единым целым, не разделяя одну часть от другой.

 

 

Помочь спроектировать офис так, чтобы каждому было удобно в дальнейшем работать в нём смогут только сами сотрудники. Пообщавшись с каждым из них и узнав об их потребностях можно создать идеальные условия для комфортной работы.