• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Краткая история создания серии Барселона

Удивительная композиция из кожи и стали, названная Барселона впервые была представлена широкой публике в 1929 году знаменитым немецким архитектором Людвигом Мис ван дер Роэ. Барселона – подтверждение его мастерства создавать уникальную форму, сочетая её с функциональностью и красотой.

Первый эскиз был нарисовал в 1928 году и выглядел он вот таким образом:

Людвиг Мис ван дер Роэ, проектируя известную на сегодня модель, находил вдохновение в различных источниках. Так, к примеру, В 60 годы до н.э. греками и римлянами было создано множество вариаций ножек для стула в виде ножниц:

В 1825 лидер романтического историзма, немецкий архитектор Карл Фридрих Шинкель разработал стул, который впоследствии стал наиболее приближённым предшественником кресла Барселона.

Возвращаясь к году создания стула Барселона. В 1929 году в Испании в Барселоне Людвиг Мис ван дер Роэ спроектировал Барселона Павильон для международной экспозиции. Пространство было создано как голос духа новой эры, где создатели хотели показать, что они могут сделать с лимитированными материалами, заявить о себе, где во всём просматривалась прозрачность, простота и честность. Постройка была пространственно инновационной и технически революционной. В неё сочетались мраморные и стеклянные стены, дополненные хромированными колоннами, поддерживающими плоскую крышу, которая казалась парящей в воздухе. Вот как выглядел чертёж:

И вот так видели Павильон посетители:

 

Новое искусство архитектуры смогло приобрести форму пространства, открыть его и соединиться с ландшафтом. Простота конструкции, техническая чёткость, безукоризненность материалов – отблеск первозданной красоты. Чтобы подчеркнуть всю красоту такого сооружения, было спроектировано кресло Барселона.

Задумкой Людвига Мис ван дер Роэ было разработать такую мебель, которая бы подчёркивала простоту форм и сохраняла атмосферу невесомости. Кресло также непременно подходило для визита Короля.

Впервые кресло Барселона появилось в каталоге для массовой продажи в 1931 году. Изначально хромированные части каркаса было затруднительно соединить так, чтобы конструкция была единым целым. Разработчики решили соединить углы болтами.

Далее последовала прогрессия и болты стали несколько смещаться:

И окончательная версия выглядела вот таким образом, было принято решение сместить крепления несколько в сторону от угла и спрятать их под кожаную полоску.

Последующие десятилетия кресло стало постепенно появляться в продаже не только в Америке, но и по всему миру.

В 1950 году в Чикаго был разработан первый максимально приближённый аналог кресла Барселона. Это чистое выражение идеи Миса ван дер Роэ. И вот такой характерный дизайн имела такая вариация:

В последующие годы, многие дизайнеры делали попытки воспроизвести кресло Барселона. Они добавляли своё видение, меняли угол наклона, цвет стали (к примеру, истории известна модель с бронзовыми ножками), использовали другие материалы. Некоторые попытки были полностью провальными, некоторые были гениальными и в точности повторяли первоначальную задумку.

Сегодня это очень востребованная мебель, поскольку она обладает простым дизайном, одновременно она подчёркивает современный стиль интерьера многих продвинутых компаний, и что немаловажно, она очень устойчивая не смотря на свою непривычную форму.

На аукционе 2 кресла и 2 оттоманки Барселона были проданы за 21 600$.