• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Какой механизм трансформации дивана выбрать?

Вы уже точно знаете какой размер дивана Вам нужен и какими функциями он должен обладать. Остановив свой выбор на раскладном диване, следует разобраться в основных отличиях каждой существующей системы и решить подходит ли Вам такой вариант или нет.

Среди основных систем трансформации диванов выделяют следующие:

- Аккордеон;
- Еврокнижка;
- Тик-так;
- Дельфин;
- Клик-кляк;
- Пума;
- Седафлекс;
- Пуф;
- Кушетка или софа;

Механизм трансформации аккордеон. Такая система позволяет раскладывать диван вперёд и создаёт очень комфортные условия для сна, поскольку совсем не имеет швов и стыков на спальной поверхности. Чтобы разложить диван, найти специальные петли и потянуть на себя. Чтобы сложить обратно необходимо приподнять одну половину до щелчка, затем опустить и задвинуть диван на место. Главные преимущества: компактность, комплектация ящиком для белья, широкий выбор размерного ряда и дизайнов. Недостатки: опорные элементы могут слегка царапать пол (это зависит от качества изделия), требует достаточно большую площадь в разобранном виде.

Еврокнижка. Чтобы разложить мебель необходимо выдвинуть сиденье и опустить спинку в освободившееся место. Чтобы сложить, необходимо поднять спинку и вернуть на место сиденье. Большинство моделей оснащены пружинным блоком с независимыми пружинами, благодаря чему обеспечивается максимально комфортный и здоровый сон.

Тик-так. Отличается от еврокнижки лишь тем, что сиденье не скользит по полу, а приподнимается и ставится на пол, а затем аналогично еврокнижке спинка опускается в образовавшуюся пустоту. Главное преимущество именно такого механизма в сниженной вероятности того, что можно повредить пол при раскладывании.

Дельфин. Такой механизм Вы встретите, когда будете выбирать угловой диван. Ещё такую систему называют выкатной, поскольку при раскладывании, необходимо выкатить вперёд часть, которая спрятана под сиденьем. После этого нужно потянуть за специальные ручки, чтобы поднять спальную поверхность наружу. Модели с таким механизмом оснащены вместительным коробом для хранения белья в оттоманке, имеют очень большое спальное место и легко раскладываются.

Один главный недостаток, который прослеживается в механизмах: еврокнижка, дельфин и тик-так – это наличие неприятных стыков на спальной поверхности. Эту проблему можно нивелировать с помощью специальных футонов или матрасов любого типа.

Клик-кляк. Диваны с таким механизмом могут трансформироваться в трёх положениях: сидя, лёжа и полусидя (положение релакс). Раскладывается очень просто: поднимается сиденье до щелчка и опускается вниз, так и образуется спальное место. Важно понимать, что для ежедневного сна такой вариант не совсем благоприятный, т.к. может мешать углубление, которое образуется при раскладывании.

Пума. Довольно часто такой механизм можно встретить в угловых моделях. Отличие его от системы «Дельфин» только в том, что сиденье приподнимается и встаёт на опорные ножки, его не нужно выкатывать. Такая система есть и в прямых моделях диванов, только в таком случае не будет ящика для белья. В угловых диванах ящик спрятан под оттоманкой.

Седафлекс. Известен ещё как Мералат или французская раскладушка. Под сиденьем дивана с такой системой располагается спальная основа. Для того, чтобы разложить диван, необходимо с помощью ручки потянуть основу на себя и разложить все составные части вперёд. Основание оснащено матрасом. Этот вариант является устаревшим и очень непрактичным. Спать на такой поверхности довольно дискомфортно, а сам процесс трансформации слишком трудоёмкий.

Пуф. Это один из самых простых механизмов. Чтобы разложить диван необходимо лишь приподнять сиденье и потянуть на себя, чтобы все опорные части стали на пол.

Кушеткасофа или соло. Это механизмы, где ничего не нужно выдвигать или задвигать, а достаточно просто опустить некоторые детали, такие как подлокотники или спинку.

Теперь можно смело отправляться за покупкой нового дивана, ведь Вы уже выбрали из этого огромного списка то, что подходит именно Вам.