• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Как выбрать хорошее компьютерное кресло: особенности, разновидности

Правильное компьютерное кресло – залог комфорта при работе, здоровья вашей спины. На рынке множество предложений от разных фирм, специализирующихся на выпуске такой мебели. Модели с ортопедическими и эргономичными спинками, пластиковыми или металлическими крестовинами, функциями регулировки высоты спинки, подлокотников, сиденья – ассортимент настолько огромен, что многие покупатели просто теряются в разнообразии. Как выбрать компьютерное кресло? Стоит ли переплачивать за дополнительные функции или бренд? На что обратить внимание при выборе игрового кресла или модели для работы?

Сиденье компьютерного кресла: каким оно должно быть

Средняя жесткость считается идеальной для сиденья. Тогда вес тела не окажет серьезного давления на позвоночный столб. Мягкое, конечно, удобнее, но часто приводит к развитию сутулости, проблемам с органами малого таза. Жесткое сиденье не очень комфортное, если за работой предстоит провести целый день. Однако для людей, страдающих геморроем от сидячего образа жизни, это лучший вариант.

Выбирайте качественные модели, которые можно отрегулировать по высоте. Идеальная посадка, когда ступни стоят полностью на полу, а колени расположены на уровне бедер.

Что касается глубины, то она должна составлять не больше 2/3 длины бедер. Такое положение обеспечивает устойчивость, позволяет снизить нагрузку на позвоночник, сохраняя его естественный изгиб. Особенно этот пункт важен при выборе мебели для школьника. В этом возрасте очень легко заработать сколиоз. При выполнении домашнего задания, рисовании и других занятиях за столом позвоночник должен находиться в правильном положении.

Материал обивки: какой выбрать

На современном рынке можно найти кресла для компьютера с обшивкой из ткани, натуральной или искусственной кожи и пр. Какой вариант выбрать из такого разнообразия? Рассмотрим преимущества и недостатки:

  • натуральная кожа. Достаточно износостойкий материал, который не теряет своих первоначальных качеств на протяжении долгого времени. Если за обивкой из натуральной кожи правильно и своевременно ухаживать, она сохранит свою свежесть на несколько лет. Материал приятен на ощупь, легко очищается от загрязнений специальными салфетками. Не беда, если вы вдруг случайно опрокинете на компьютерное кресло стакан кофе или сока – все это быстро ликвидируется, следы не останутся. Преимущества обивки из кожи можно перечислять долго, но у нее есть существенный недостаток. Стоимость таких моделей на порядок выше, чем, например, с обшивкой из ткани. Бюджет на покупку мебели ограничен? Высок риск в него не вписаться;
  • искусственная кожа. В магазинах можно найти модели с обивкой из экокожи или кожзама. Многие потенциальные покупатели считают, что это одно и то же. В чем же разница между ними? Для производства экокожи не используют пластификаторы и другие добавки, которые присутствуют в составе кожзама. Ее основа – хлопчатобумажная ткань. Экокожа по общему виду практически идентична натуральной, не выделяет токсичные вещества. Кожзам стоит на порядок дешевле, но по долговечности значительно уступает экоматериалу. Оба варианта просты в уходе, нетребовательные к условиям эксплуатации;
  • текстиль. Приятный на ощупь материал считается самым популярным для производства офисной мебели. Однако не только тактильные ощущения обеспечивают востребованность. Текстильная обивка приятная к телу, отлично дышит. При использовании таких стульев вы не будете прилипать к обивке в жаркую погоду. Они хорошо очищаются от загрязнений, выдерживают любые условия эксплуатации (от аномальной жары до сильных морозов). Мебель с текстильной обивкой стоит недорого. Единственный минус заключается в требовательности к уходу. Если вы не хотите испортить ткань, лучше использовать специальные средства или обратиться в клининговую компанию;
  • сетка. Дышащие свойства, эластичность, прочность обуславливают спрос на нее при производстве мебели. Кресла с сеткой отлично подходят для офиса или дома, дачи или кабинета. Наибольшей популярностью пользуется полиэстер. Он сочетает в себе качества хлопка, шелка. Для большинства стульев используется сетка нового поколения. Она обладает высокой устойчивостью к растяжению;
  • эластомер. Прочный материал, который обладает прекрасной эластичностью. Он обеспечивает отличную поддержку позвоночнику. После деформации эластомер быстро принимает первоначальную форму.

Какой материал выбрать? Все зависит от ваших предпочтений, бюджета. Кресла с обивкой из натуральной кожи считаются презентабельными, дорогими. Они отлично подходят для обустройства кабинета руководителя. Экокожу часто выбирают для дома. Варианты с обивкой из ткани покупают для детей, а также для обустройства офисов.

Спинка компьютерного кресла

Для обеспечения правильной поддержки позвоночника, профилактики проблем со спиной эта часть мебели должна иметь анатомическую форму. Идеально, если она повторяет линии спины. Работать будет не только комфортно, но и безопасно. Если изгиб мало выражен, можно купить специальную ортопедическую подушку.

ВАЖНО ! При работе старайтесь не опираться на спинку. Почему? Все очень просто. Если вы сидите в правильном положении, расправив плечи, выпрямив шею, то необходимость в спинке отпадает вообще. Именно так сохраняется естественный прогиб позвоночника, силовая нагрузка распределяется правильно.

Крестовина, колесики

Правильный выбор основания кресла – залог его устойчивости, длительного срока эксплуатации. При покупке стоит обратить внимание в первую очередь на вес пользователя. Выбираете кресло для взрослого человека весом до 70 кг или ребенка? Крестовина может быть выполнена из любого материала. Подойдет даже пластик, особенно если вы выбираете детскую модель. Вес более 110 кг? Обратите внимание на модели с металлическими крестовинами. Они легко выдерживают заявленную нагрузку, не деформируются. Вес пользователя превышает 130 кг? Стоит обратить внимание на основания с крестовиной из литого алюминия.

Что касается колесиков, то все зависит от типа напольного покрытия. В комнате лежит мягкий ковер? Смело берите модели с пластиковыми колесиками. Они обеспечат легкое, плавное перемещение. Для паркета, ламината пластиковые колесики не подойдут – они будут царапать покрытие. В таких случаях лучше выбрать прорезиненные модели. Перемещение не будет создавать лишнего шума, и сами колеса не поцарапают покрытие.

При необходимости колесики можно заменить. Это не займет много времени. Стоят аксессуары относительно недорого. У некоторых моделей в комплекте идут сразу два набора колесиков (для мягких и твердых поверхностей).

Выбирайте правильное компьютерное кресло в нашем интернет-магазине

Вам нужна мебель для обустройства офиса или дома? В нашем каталоге представлено множество вариантов от известных зарубежных и отечественных брендов. Мы предлагаем:

  • выгодную рассрочку без переплаты;
  • бесплатную доставку на ряд товаров (уточняйте у менеджера);
  • помощь специалистов при выборе. Мы не только предложим варианты с учетом вашего бюджета, особенностей интерьера, но и сделаем визуализацию;
  • отправку образцов обивки;
  • гарантию (1 год).

В каталоге вы найдете более 10 тысяч позиций. Звоните нам для получения дополнительной информации и уточнения сроков доставки.