• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Как устроен механизм раздвижных дверей шкафа-купе

Шкаф-купе является одним из наиболее удобных элементов современной мебели для хранения различных предметов быта, одежды и прочего. Может быть встроенным или корпусным. Последний состоит из нижнего цоколя, боковых панелей, стойки, перегородок и верхней крышки, последними устанавливаются раздвижные двери. Особенностью такого варианта является его мобильность и универсальность. Встроенный шкаф-купе позволяет сэкономить средства на установке боковых панелей, задней стенки, крышки и иногда цоколя. Также его можно адаптировать в любую свободную нишу, он будет выглядеть очень привлекательно и гармонично. За счёт того, что стены в комнате зачастую не идеально ровные, то всё внутреннее содержание необходимо регулировать индивидуально.

Шкаф можно разделить на 2 главные зоны – система хранения – то, что находится внутри и система раздвижных дверей – то, что позволяет добраться до внутреннего содержания.

Раздвижные двери – это главный элемент шкафа-купе. Они скользят по направляющим, открывая и закрывая доступ к внутреннему наполнению. Если шкаф имеет 2 двери, то открытой может быть только половина конструкции: левая или правая её часть. А если у шкафа 4 или 6 дверей, то открытой может быть ещё и центральная часть. В вариантах с нечётным количеством дверей, открытой может быть меньшая часть: трёхдверный шкаф-купе – 1, пятидверный – 2/5, семидверной – 3/7.

Дверь шкафа-купе состоит из металлической рамы и наполнения. В комбинированных моделях кроме рамки могут быть встроены также специальные разделители, куда вставляются выбранные элементы наполнения, такие как стекло, зеркало, пластик или плита ДСП/МДФ.

Существует 3 основные вида раздвижных систем:

Стальная – самый бюджетный вариант. Вес двери переносится на регулирующий болт нижней направляющей, задачей которого является выравнивание дверей в строго вертикальном положении. Под постоянным давлением дверей, резьба способна сорваться и заблокировать движение дверей по направляющей.

Подвесная – система, где есть только одна верхняя направляющая. Обладает своими преимуществами и недостатками. Важно учитывать, что наиболее дешёвые её варианты крайне недолговечны, не могут обеспечить плавность хода.

Алюминиевая – наиболее популярная система, которая имеет очень лёгкий вес. Предотвращает возможную деформацию двери. Она очень надёжна, практична и долговечна. Стоит подробнее рассмотреть принцип работы такой системы.

Двери шкафа-купе скользят при помощи колёсиков по нижней и верхней направляющей.

Нижняя направляющая. Металлическая профилированная планка с продольными полозьями служит для плавного скольжения несущих колёсиков. Является опорной, выдерживает вес двери. К ней крепятся ходовые ролики, которые и помогут двери катиться. Если шкаф встроенный, то такая планка крепится к полу с помощью болтов или специализированной клеящейся ленты, которая не повреждает поверхность пола.

 

Верхняя направляющая – П-образная или Ш-образная профилированная планка, задачей которой является стабилизация раздвижной двери в вертикальном положении. Крепится по всей ширине шкафа. Двери соединяются с направляющей при помощи винтов.

 

Стопор двери и уклон пола. Если в комнате пол имеет не одинаковую высоту, т.е. в какой-то части помещения угол наклона будет больше, то шкаф тоже может стоять под уклоном. Поскольку дверцы имеют свободный ход, то они способны открываться самостоятельно без участия человека, склоняясь в сторону. Чтобы этого избежать, устанавливаются стопора – снизу и сверху дверей. При наезде ролика на стопор, дверь фиксируется в одном положении. Он может крепиться и сниматься самостоятельно, в любой момент использования шкафа.

Регулировка по перекосу производится при помощи специальных винтов несущих нижних роликов, которые позволяют выставить все дверцы параллельно друг другу в строго вертикальном положении. Возможность регулировать ролики, позволяет приподнять дверь на 3 см от пола. Это поможет установить дверь так, чтобы она не задевала напольный ковёр.

 

Наклейка шлегеля (ворсовой ленты) – заключительный этап по сборке раздвижной системы. Чтобы защитить внутренне наполнение дверей от случайных резких ударов, устанавливается специальная противоударная ворсовая лента, крепящаяся с помощью клея или механически к торцу двери. Также шлегель задерживает пыль на пути к проникновению внутрь конструкции и сглаживает технические неровности.

 

Резюмируя, можно выделить основные этапы установки раздвижной системы шкафа-купе: установка направляющих, крепление колёсиков, монтирование стопоров, вертикальная регулировка шкафа и наклейка ворсовой ленты. О том, из каких материалов состоит само наполнение двери можно узнать в следующих статьях.