• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Как определить качество деревянной мебели

Чтобы разобраться в качестве деревянной мебели, не обязательно быть экспертом, достаточно просто знать на что именно обращать пристальное внимание. Всё, что необходимо – выяснить сорт дерева, исследовать конструкцию и проанализировать покрытие.

Какой сорт дерева используется.

Сорт используемого дерева для создания комода или тумбы, или любой другой мебели напрямую влияет на срок службы изделия. Качественная мебель изготавливается из древесины твёрдых пород, таких как: дуб, клён, берёза, вишня, грецкий орех, тик. Дерево сначала сохнет на открытом воздухе, затем в печи, чтобы влага полностью испарилась.

Могут использоваться и хвойные породы, такие как ель, туя, сосна. Данная категория относится к мягким сортам. Мебель в таком случае будет требовать особого ухода и бережного отношения, поскольку более подвержена образованию вмятин и царапин.

Мебель из цельной древесины считается избытком прошлого. На сегодняшний день, производители предлагают множество очаровательных вариантов комодов, тумб, шкафчиков из листа фанеры. Не стоит пренебрегать такими моделями, поскольку современные технологии позволяют создавать мебель удивительной формы, декорировать поверхность в самых неожиданных вариациях, при этом такой материал менее прихотлив в уходе, чем цельное дерево.

Особенности конструкции.

От того каким образом была сконструирована мебель, зависит её привлекательность и срок службы. Элементы мебели высокого качества непременно должны соединяться с помощью дюбелей и шурупов, но совсем не допустимо скреплять их скобами. Если дополнительно использовался клей, то его остатков быть на поверхности не должно.

Все используемые перегородки внутри комода или шкафа, а также задние стенки, которые соприкасаются со стеной, должны быть хорошо отшлифованы и плотно прилегать к основе.

Ящики комода, шкафа или тумбы должны выдвигаться плавно, без усилий. В выдвижной системе обязательно наличие стоп-элементов, которые предотвращают падение ящика в случае сильного рывка.

Если кроме ящиков, есть ещё дверцы, то они должны плотно прилегать к поверхности. Перед покупкой обязательно проверьте их прочность: покрутите, потрясите, резко толкните дверцу или ящик. Что Вы не должны услышать, так это – скрип или подозрительный шум.

Каким должно быть покрытие.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе – шлифовка. Проводя рукой по любой части мебели (видимой и невидимой), Вам следует ожидать идеально ровную, гладкую, без зацепок поверхность. Если такие нашлись, значит, это может грозить неприятным ранением во время использования, будет неудобно протирать пыль.

Все стороны изделия должны иметь одинаковый равномерный тон.

Полировка поверхности может матовой или глянцевой. Высококачественная мебель имеет гладкую поверхность без грубых пятен или вкраплений, пузырей воздуха. Дно и все невидимые части обрабатываются так же хорошо, как и внешние элементы мебели, чтобы избежать деформации, разбухания или сжатия изделия.

Если говорить о состаренной искусственно мебели, то несомненно, поверхность будет иметь несовершенства, которые и делают её уникальной. Всё же, конструкция, используемые крепления, хорошее дерево, защитное покрытие – всё это должно быть лишено повреждений и неаккуратности.

Зная сорт дерева, который был использован, внимательно просмотрев все соединения и полочки, проверив на прочность, исследовав финишное покрытие Вы точно подберёте качественную мебель для спальни, гостиной или любой другой комнаты. Главное в данном вопросе – повышенное внимание к деталям.