• Главная
  • О нас
  • Статьи
  • Отзывы
  • Доставка и оплата
  • Обмен и возврат
  • Гарантия
  • Сборка
  • Кредит
  • Контакты
  • Акции
  • ЯЗЫК:Рус| Укр
Рус| Укр
Работаем без выходных
ПН-ВС с 9:00 до 19:00
Заказать
обратный звонок
% Акции
каталог

Как очистить обивку уличной мебели от пятен и плесени

Мягкие подушки, обитые красивой тканью, делают уличную мебель более привлекательной и комфортной. Многие модели шезлонгов, качелей для дачи и сада, дополняются мягкими накладками, которые также покрываются обивочной тканью. К сожалению, такие материалы наиболее уязвимы в уличных условиях. Влага провоцирует скопление плесени, от которой непросто избавиться. Животные, отдыхающие на подушках на улице, оставляют пятна земли и травы. Если рядом с диваном или шезлонгом регулярно готовится барбекю, то не избежать пятен от соусов, масла и прочих продуктов.

Обивки, используемые для уличной мебели, несомненно отличаются от тех, которые используются для интерьерных диванов. Поверхность первых более грубая, волокна переплетены плотнее, зачастую покрываются специальной водо и пятно отталкивающей смесью. Всё же, смесь постепенно теряет свои свойства, грязь, пыль и пятна начинают портить внешний вид обивки. Если от пыли можно избавиться просто, постирав чехол в машинке или вручную, то с пятнами процесс несколько сложнее.

Очистка обивки от пятен состоит из нескольких этапов:

Для начала необходимо подготовить мыльный раствор: 30 мл жидкого мыла на 4 литра тёплой воды, всё смешать до полного растворения мыла.

Как только образовалось пятно на поверхности дивана, шезлонга, качели или другой уличной мебели с мягким обитым сиденьем, необходимо сразу обработать пятно мыльным раствором и оставить на 15 минут. Если это съёмный чехол, то после обработки пятна мыльным раствором, его можно снять и прополоскать в стиральной машинке, учитывая режим, указанный производителем. Если чехол не снимается, то аккуратно смойте остатки мыльного раствора с пятна.

Для пятен масла перед нанесением мыльного раствора используйте кукурузный крахмал, который необходимо распределить в месте загрязнения и оставить на 10 минут. Крахмал абсорбирует масло. По истечении 10 минут уберите остатки крахмала с поверхности и обработайте мыльным раствором.

Очистка обивки от плесени:

Необходимо подготовить раствор, который состоит из: 120 мл отбеливателя, 30 мл жидкого мыла и 4 литра тёплой воды. Всё тщательно перемешать и поместить в распылитель.

Раствор распределить по всей поверхности обивочного материала и оставить на 15 минут для его действия. По истечении 15 минут необходимо хорошо промыть всю поверхность. Убедитесь, что весь раствор смыт и пятен не осталось.

Сушить очищенные чехлы необходимо на свежем воздухе, избегайте использования специальных сушилок, они могут привести к сжатию волокон материала.

Регулярный уход.

Поверхность мягких частей уличной мебели, которые покрываются обивочной тканью, неизбежно будет загрязняться. Пыль и грязь скапливаются на уличной мебели ежедневно. Поэтому очень важно регулярно очищать поверхность обивки любым удобным способом: это может быть стиральная машинка или влажная губка.

Как только образовалось пятно, его необходимо сразу же обработать, чтобы оно не проникало глубже. В противном случае, от пятна будет избавиться крайне сложно.

Пролитую жидкость на мягкое сиденье с обивкой, важно немедленно промокнуть салфеткой или чистой тряпкой. Если это сок или вино, то после промокания следует обработать пятно мыльным раствором, как описано выше.

От плесени лучше избавиться на начальных её этапах и позаботиться о том, чтобы мебель была максимально защищена от воздействия повышенной влажности.

Мебель в саду или на даче будет сохранять свой привлекательный внешний вид намного дольше, если обеспечить подходящий уход и поддерживать чистоту.